Вантовый мост

Мост через Севастопольскую бухту обретает практические очертания

Строительство транспортного перехода предварительно поддержано правительством России.

Информацию об этом озвучил губернатор Дмитрий Овсянников во время рабочего совещания. Как уточнил глава города федерального значения, в своем докладе Президенту он рассказал о планах по возведению моста через Севастопольскую бухту и Гераклейской рокады, призванной соединить отдаленные районы города.

По итогам совещания в Москве предварительное согласие федерального центра на начало строительства озвучил вице-премьер Дмитрий Козак. Перед правительством Севастополя поставлена задача – к апрелю техническое и финансовое обоснование проекта.

По имеющимся данным, возведение моста и прокладка рокады обойдется казне в 40 миллиардов рублей.

Мост длинной чуть менее километра предполагается сделать вантовым, с четырьмя полосами для движения транспорта, а также с велосипедными и пешеходными дорожками. Точки входа моста на сушу определены в районе улиц Багрия (военно-морской госпиталь) и Богданова (зерновой терминал).

По замыслу авторов проекта, транспортный переход будет смыкаться с Гераклейской рокадой, благодаря чему дорога из бухты Казачьей до пляжа Учкуевка может занять не более 30 минут вместо часа-полутора в настоящее время.


Севастопольская бухта, разделяющая Южную и Северную стороны города. Фото: севлайф.ру.

По мнению губернатора Севастополя, данное логистическое решение даст возможность для более эффективного использования туристического и промышленного потенциала Северной стороны.

Впервые о возможности строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту Дмитрия Овсянников заговорил в сентябре 2017 года во время встречи с Владимиром Путиным. Тогда Президент дал губернатору поручение определиться с видом перехода и его привязкой к местности.

Первоначальная идея разработчиков проложить под бухтой тоннель натолкнулась на возражения со стороны военных и целого ряда местных специалистов.

В итоге решили остановиться на варианте с вантовым мостом с выходом на улицу Богданова.

Строительство мостов такого типа – не редкость в современной России. Достаточно вспомнить мосты на остров Русский (длина около 3 км, стоимость 34 миллиарда рублей), Золотой во Владивостоке (1389 метров, 20 миллиардов), на трассе Сочи-Адлер (890 метров, 13 миллиардов рублей).

Как считают специалисты, вантовые мосты более предпочтительны в местах, где водные преграды имеют большие глубины и илистое дно. Так же такой тип переходов позволяет устанавливать меньшее количество мостовых опор по сравнению с арочными, балочными и пролетными.


Вантовый мост через Оку. Фото: kremlinmurom.ru.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/city/most-cherez-sevastopolskuiu-buhtu-obretaet-prakticheskie-ochertaniia-5c94f7c988ee4b00b3f3cc2b

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *