АК 630 М2 Дуэт

АК 630М2 «Дуэт»: Огненный ливень — 10 000 выстрелов в минуту

Многоствольные пулеметы — это крутые штуки для настоящих мужиков. Изобретатель Ричард Гатлинг, по схеме которого и собирают все многоствольные пулеметы, не догадывался, что его изобретение станет таким востребованным в армиях мира. Схема, позволяющая вращать блок стволов при стрельбе, позволила добиться высокой скорострельности. Стандартные пулеметы с одним стволом не могли добиться такого результата из-за сильного перегрева.

 

На сегодняшний день в армии России есть такой пулемет — это артиллерийская установка АК 630М2 «Дуэт». Ее устанавливают на корабли и ракетно-пушечные комплексы ПВО, это оружие является последней линией обороны. «Дуэт» может уничтожать такие цели как самолеты, вертолеты, противокорабельные ракеты и малоразмерные катера противника.

 

фото: fishki.net
фото: fishki.net

Установка имеет два орудия и сложную электронику, позволяющую автоматизировать процесс наведения и сопровождения цели. Скорострельность этого орудия просто запредельная: 10 тысяч выстрелов в минуту, плюс к этому 30-миллиметровый калибр, превращающий в дуршлаг все летящее в сторону пушки. Мощь этого оружия, конечно, поражает своей разрушительной силой.

Расстояние, на котором орудие может гарантировано уничтожить цель, составляет 4 км, а на высотах до 5 км. Каждое орудие имеет 6 вращающихся стволов. На сегодня орудия АК 630М2 установлены на малых ракетных кораблях проекта «Буян М» и на большом десантном корабле «Иван Грей». Министерство обороны планирует установить «Дуэт» и на другие корабли ВМФ России.

Карандаш Рогозина для «Диванные войска»

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/divannievoiska/ak-630m2-duet-ognennyi-liven-10-000-vystrelov-v-minutu-5a6b7334168a91c67b79cbcf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *