российский калий-ионный аккумулятор

Калий-ионный аккумулятор: новая российская разработка изменит энергетику

В ассоциации «Глобальная энергия» подвели итоги Общероссийского конкурса «Энергия молодости», в котором были представлены молодежные исследовательские проекты из области энергетики.

Представленная ученым технология подразумевает применение сложных фосфатов калия, а также переходных материалов уникальной кристаллической структуры.

К несомненным преимуществам калиевого сырья следует отнести широкую доступность природных источников и низкую стоимость по сравнению с аналогами. Так, цена на карбонат калия составляет менее 5% от стоимости карбоната лития, ничем не отличающегося по качеству в лучшую сторону.

Сам Станислав Федотов полностью уверен, что время литий-ионных аккумуляторов подходит к концу и им предстоит уступить калий-ионным батареям.

Отметим, что конкурс «Энергия молодости», начиная с 2017 года, будет проводиться ежегодно. Участие в нем может принять любой ученый, чей возраст не превышает 35 лет. В это раз он проводился по трем номинациям:  «Новые технологии», «Традиционная энергетика», в которой было представлено свыше 50% всех проектов, и «Нетрадиционная энергетика».

Источник: https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=537021&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *