ледокол Сибирь

Самый мощный в мире ледокол «Сибирь» спустили на воду в Санкт-Петербурге

Признанный самым мощным в мире ледокол «Сибирь» был спущен на воду в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе.

Как сообщает интернет-издание «Пронедра», главная цель корабля — перевозить грузы по маршрутам Северного морского пути (СМП), который является главной связующей дорогой между европейской частью России и Дальним Востоком. «Сибирь» был произведен на Балтийском заводе Санкт-Петербурга, в совокупности с производством ледокола «Урал» на проекты было затрачено около 37 млрд рублей.

Его называют самым мощным в мире из-за впечатляющих технических характеристик. Высота больше 15 метров, длина в 173 метра и водоизмещение в 33,5 т. тонн. Одним из главных элементов ледокола называют двухреакторную атомную установку «Ритм-2000», ведь каждый из реакторов имеет мощность в 23 тысячи лошадиных сил. Также преимуществом «Сибири» называют возможность заправляться раз в семь лет.

Также ледокол называют самым мощным в мире за его возможность продвигаться с минимальной скоростью через трехметровый лед, что не под силу многим подобным кораблям.

Заниматься«Сибирь» будет доставкой судов с таких российских полуостровов, как Ямал и Гыдан, а также с шельфа Карского моря на рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ледокол принадлежит проекту 2222: в него также входят такие суда, как «Арктика» и «Урал».

Российский СМП необходимо оснастить такими мощными ледоколами по причине того, что этот путь может составить конкуренцию Суэцкому каналу и привлечь на него азиатских поставщиков.

Фото: ТАСС

Источник: https://politpuzzle.ru/82450-samyj-moshhnyj-v-mire-ledokol-sibir-spustili-na-vodu-sankt-peterburga/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *