Панцирь

Российский «Панцирь» станет гиперзвуковым оружием

На российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» предполагается установить гиперзвуковое оружие. Благодаря новым ракетам дальность поражения цели может вырасти втрое.

Об этих планах сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам собеседника агентства, соответствующие работы уже ведутся. Он также уточнил, что благодаря гиперзвуковым ракетам, которыми вооружат «Панцирь», его радиус действия будет увеличен до 50-60 километров.

Сейчас ЗРПК «Панцирь», хорошо зарекомендовавший себя, кстати, в Сирии, применяется для ближнего прикрытия важных объектов. Причем он может защитить не только от воздушных ударов, но и от атак с воды и земли.

Между тем в США «Панцирь» уже признали идеальным оружием, которое можно успешно использовать против множества беспилотных летательных аппаратов.

Масса ЗРПК достигает 30 тонн. Его ракеты уничтожают цели на расстоянии до 20 километров и на высоте до 15 километров. Кроме того, «Панцирь» также может использовать спаренный зенитный 30-миллиметровый автомат с эффективной максимальной дальностью стрельбы до четырех километров.

 

Источник: https://rg.ru/2018/03/08/rossijskij-zrpk-pancir-stanet-giperzvukovym-oruzhiem.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *