апл князь владимир

Особенности нового подводного ракетоносца «Князь Владимир»

Самый совершенный и скоростной: особенности нового подводного ракетоносца «Князь Владимир»

17 ноября 2017 года, в Северодвинске на воду был спущен новейший подводный ракетоносец «Князь Владимир», который по праву считают самым совершенным и скоростным в мире, ведь ему удалось обойти по параметрам американского соперника «Огайо».

 

Как сообщает интернет-издание «Русская весна» со ссылкой на РИА Новости, «Князь Владимир» стал четвертой лодкой проекта 955 «Борей» и первой улучшенной из серии «Борей-А». Известно, что он должен войти в состав Северного флота России в 2018 году.

Его главные преимущества заключаются в следующем: подобные корабли очень тихие, это было достигнуто путем особого размещения гребных винтов, также покрытие выполнено из звукопоглощающего материала. Рабочая глубина АПЛ составила 400 метров.

Модернизация ракетоносца заключается в улучшении средств управления, условий жизни и работы персонала.

«Князь Владимир» по праву можно считать самым совершенным в мире, так как он обходит по основным параметрам своего конкурента — американского ракетоносца «Огайо». Его глубина погружения больше на 35 метров, скорость составляет 30 узлов против 25 узлов, а автоматизированные процессы управления помогли сократить штат экипажа российской субмарины до 107 человек против 155 в США.

Подлодка «Князь Владимир» будет оснащена 16 межконтинентальными баллистическими ракетами Р-30 «Булава», каждая из которых обладает шестью разделяющимися блоками с индивидуальным наведением. Мощность каждого блока составляет 150 килотонн. Кстати, и здесь АПЛ удалось обойти «Огайо», т.к. его боевые части забрасываются на 9300 км, а у американца всего на 7800 км.

Таким образом, Россия создала очередную мощную и непобедимую атомную подводную лодку, которая не только составила конкуренцию иностранным разработкам, но и превзошла их.

 

Источник: https://politpuzzle.ru/82859-samyj-sovershennyj-i-skorostnoj-osobennosti-novogo-podvodnogo-raketonostsa-knyaz-vladimir/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *