российские изобретения

22 крупнейших Российских изобретения

Вот какими важными изобретениями может похвастаться Россия.

 

 

Еще 200 лет назад мир жил без электричества, хорошего транспорта, без телевидения, мобильных телефонов, Интернета и без многих других вещей, без которых мы не можем обойтись сегодня. К сожалению многие современные технологии придуманы не Российскими изобретателями и учеными. Но на самом деле нашей стране есть чем похвастаться. Вот самые значимые Российские изобретения, созданные нашими соотечественниками.

 

 

Маска с угольным фильтром

Кто изобрел: Н. Д. Зелинский

 

Н. Д. Зелинский изобрел защитную маску от воздействия на людей ядовитых газов, которые использовались противником во время Первой мировой войны. В основу маски входил абсорбирующий уголь, который успешно нейтрализовывал большинство ядовитых газов, применявшихся в те годы.

 

 

 

Ранцевый парашют

Кто изобрел: Котельников Г.Е.

 

Первый в мире ранцевый парашют который в принципе используют и по сей день, изобрел Российский изобретатель самоучка Глеб Котельников. Первое испытание парашюта прошло в 1912 году.

 

По легенде Глеб увидел в театре женщину со сложенным на спине куском ткани, которая затем путем простых манипуляций превратила сложенную ткань в большой платок. Именно это возможно и озарило изобретателя, который придумал новый способ складывания парашюта.

 

 

 

Миномет

 

22 крупнейших Российских изобретения

Кто изобрел: Гобято Л.Н.

 

Гобято Леонид Николаевич во время русско-японской войны в 1904-1905 годах изобрел миномет, который представлял собой классическую пушку на колесах, которая использовала для огня минометные мины. Новое устройство (миномет) позволяло запускать мины по баллистической траектории. Это давало возможность стрелять из пушки по окопам и шахтам противника под определенным углом и с высокой траектории полета снаряда.

 

 

 

Торпеда

Кто изобрел: Александровский И.Ф.

 

Иван Федорович Александровский является автором первой русской мобильной мины (торпеды), а также создателем в 1865 году первой Российской подводной лодки.

 

 

 

Первый Российский автомат

Кто изобрел: Федоров В.Г.

 

Владимир Григорьевич Фёдоров является автором первой Российской автоматической винтовки, которую смело можно называть «автоматом», так как винтовка умела стрелять очередями.

 

Автомат был создан до начала Первой мировой войны. Начиная с 1916 года винтовка Федорова стала использоваться в боевых действиях.

 

 

 

Радиоприемник

Кто изобрел: Попов А.С.

 

Кто изобрел радиоприемник? Споры ведутся уже давно. И вполне возможно, что его автором является наш Российский ученый, русский физик и электротехник Александр Степаночив Попов.

 

Свой первый радиоприемник Попов показал в 1895 году на заседании Физико-химического комитета в Санкт-Петербурге.

 

К сожалению, ученый не запатентовал его. В итоге Нобелевская премия за изобретение радио была отдана ​​Г. Маркони.

 

 

 

Изобретатель телевидения и телевещания на электрической основе

Кто изобрел: Зворыкин В.К.

 

Зворыкин Владимир Козьмич разработал иконоскоп, кинескоп и цветное телевидение. Однако большую часть своих изобретений он сделал в США, куда иммигрировал из России в 1919 году.

 

 

 

Видеомагнитофон

Кто изобрел: Понятов А.М.

 

Как и Зворыкин, Александр Матвеевич Понятов в годы гражданской войны в России иммигрировал в США, где основал компанию Ampex, которая в 1956 году представила первый в мире коммерческий видеомагнитофон. Одним из авторов изобретения является Понятов А.М.

 

 

 

Первая в мире кинокамера

Кто изобрел: Тимченко И.А.

 

Официально считается что кинематограф был рожден в 1895 году, когда братья Луи и Огюст Люмьеры объявили об изобретении киноаппарата и получили на него патент. В конце 1895 года братья также устроили первый в мире платный киносеанс в Париже.

 

Но на самом деле первый киноаппарат изобрел наш Российский ученый Иосиф Тимченко, который еще до 1895 года уже демонстрировал публике первую кинокамеру.

 

Первый же в мире киносеанс состоялся в 1893 году в Одессе где автор изобретения показал публике на белом листе кадры кавалеристов.

 

 

 

Гипсовые повязки

Кто изобрел: Пирогов Н.И.

 

Во время Кавказской войны в 1847 году Николай Иванович Пирогов изобрел первые в мире гипсовые повязки. Он применял повязки, пропитанные крахмалом, которые оказались очень эффективными.

 

 

 

Компрессионно-дистракционный аппарат

Кто изобрел: Илизаров Г.А.

 

Илизаров Гавриил Абрамович создал компрессионно-дистракционный аппарат, который можно использовать в ортопедии, травматологии, хирургии, при искривлении костей, переломах и других дефектах конечностей.

 

 

 

Первая в мире машина для лечения сердечно-легочных заболеваний

Кто изобрел: Брюхоненко С.С.

 

Русский советский физиолог, доктор медицинских наук, создал первый в мире аппарат искусственного кровообращения и доказал, что человек может восстановиться после клинической смерти. Также Сергей Сергеевич Брюхоненко доказал всему миру, что открытые операции на сердце- это не фантастика. Кроме того, изобретение Российского ученого позволило пересаживать органы, в том числе стало возможным пересаживать сердце.

 

 

 

Основатель трансплантологии

Кто изобрел: Демихов В.П.

 

Владимир Петрович Демихов изобрел технологию пересадки органов человека, став основателем высокотехнологичной медицины в области трансплантологии. Кстати, Владимир Демихов стал первым в мире кто пересадил легкие и создал модель искусственного сердца.

Благодаря его многочисленным экспериментам на собаках и знаниям ученого, его технология по пересадке органов человека спасла тысячи жизней.

 

 

 

Технология лечения глаукомы

Кто изобрел: Фёдоров С.Н.

 

Святослав Николаевич Фёдоров внес огромный вклад в развитие радиальной кератотомии. В 1973 году он был единственным в мире, кто проводил операции на глазах у пациентов с глаукомой на ранних стадиях. Уже через год врач начал применять собственную технологию лечения близорукости, с помощью определенных порезов на роговице. Всю технологию операций на глазах Федоров изобрел сам.

 

Сегодня же по методу Федорова во всем мире делаются тысячи операций.

 

 

 

Электрическая лампочка

Кто изобрел: Лодыгин А.Н.

 

Российский инженер Александр Николаевич Лодыгин изобрел первую электрическую лампочку, которая представляла собой вакуумную колбу с внутренним сердечником.

 

 

 

Дуговая лампа

Кто изобрел: Яблочков П.Н.

 

Великий изобретатель Павел Николаевич Яблочков изобрел дуговые лампы. Эти одноразовые лампы даже использовались в Европе для освещения улиц.

Правда срок службы ламп составлял всего 2 часа. Но есть и плюсы. Они были довольно яркими.

 

 

 

Трехфазная система энергоснабжения

Кто изобрел: Доливо-Добровольский М.О.

 

В конце 19 века русский электротехник изобрел трехфазную систему энергоснабжения, которая до сих пор используется по всему миру.

 

 

 

Первым сформулировал условия передачи электроэнергии на большие расстояния

22 крупнейших Российских изобретения

 

Кто изобрел: Лачинов Д.А.

 

Русский физик и электротехник Дмитрий Алек­санд­ро­вич Лачинов первым в мире доказал, что электроэнергия может передаваться на дальние расстояния через кабели.

 

 

 

Гальваническая батарея

Кто изобрел: Петров В.В.

 

Русский физик-экспериментатор, электротехник-самоучка Петров Василий Владимирович создал первую в мире Гальваническую батарею. Но главное открытие физика- это электрическая дуга, которая перевернула весь мир.

 

 

 

Первый натурный самолет

Кто изобрел: Можайский А.Ф.

 

Александр Фёдорович Можайский спроектировал и построил первый натурный самолет. В 1882 году изобретатель даже совершил первый полет на самолете. Во время испытаний ему удалось взлететь, но потоки воздуха откинули самолет в сторону, в результате чего он наклонился, задел крылом поверхность земли и упал.

 

 

 

Первый серийный одновинтовой вертолет в мире

Кто изобрел: Сикорский И.И.

 

К сожалению Российский изобретатель Сикорский Игорь Иванович создал первый в мире серийный вертолет, когда уже жил в США, куда он иммигрировал в 1918 году, после того как не смог терпеть происходящего в России после Революции.

 

 

 

Первый в мире электрический трамвай

Кто изобрел: Пироцкий Ф.А.

 

Многие эксперты и историки считают, что Российский инженер и изобретатель Фёдор Аполлонович Пироцкий является автором первого в мире электрического трамвая. Кстати уже в 1880 году этот трамвай на электротяге функционировал в городе Санкт-Петербурге.

 

 

 

Гусеничный трактор

Кто изобрел: Блинов Ф.А.

 

В конце 1870-х годов русский изобретатель-самоучка Блинов Федор Абрамович изобрел первый гусеничный трактор. Однако его проект не поддержало Правительство Российской Империи.

 

 

 

Первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт

Кто изобрел: Туполев А.Н.

 

Считается, что Туполев Андрей Николаевич является создателем полноценного пассажирского самолета, а также автором первого в мире сверхзвукового пассажирского самолёта.

 

Источник: http://www.1gai.ru/publ/518887-22-krupneyshih-rossiyskih-izobreteniya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *