Гражданство РФ

Вступил в силу закон об упрощённом получении гражданства РФ

В конце марта 2019 г. вступил в силу закон, дающий право президенту РФ Владимиру Путину определять категории граждан, имеющих право на вступление в гражданство РФ в упрощённом порядке.

Принятые поправки позволят предоставлять российское гражданство людям из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооружённые конфликты и смена режима. Кроме того, закон упрощает приём в российское гражданство соотечественников, проживающих за рубежом: они смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, а по месту пребывания.

Упрощённый порядок получения гражданства не предполагает требований о наличии вида на жительство и непрерывного проживания в России в течение пяти лет, как это предусмотрено общим порядком. В ряде случаев соблюдение обязательства о сроке проживания в России или вовсе не требуется, или составляет от одного года до трёх лет. Срок рассмотрения документов в этом случае также сокращён и не превышает шесть месяцев. Для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии он составляет до трёх месяцев. В случае отклонения заявления о принятии в российское гражданство заявитель может по истечении года обратиться с повторным прошением.

При принятии закона в Госдуме не скрывали, что в первую очередь закон направлен на поддержку граждан Украины, желающих получить российское гражданство. Миллионы людей стали заложниками политического авантюризма украинского президента Петра Порошенко, который ради сохранения личной власти готов на любые шаги, отмечали в Госдуме. Новый закон поможет и жителям Крыма.

По материалам ТАСС, Regnum, РБК.

Источник: http://www.stoletie.ru/lenta/vstupil_v_silu_zakon_ob_uproshhonnom_poluchenii_grazhdanstva_rf_267.htm?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *