От сырья к производству на экспорт: Путин смещает нефтегазовый вектор российской экономики

Заявление Владимира Путина, что рост несырьевого экспорта говорит о сдвигах в структуре экономики, которая адаптировалась к внешним ограничениям, справедливо, но Россия лишь в начале этого пути. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

«Если говорить о выраженном влиянии на структуру экономики РФ экспортного роста, то мы в самом начале процесса. Мы уже от прироста получили немало – высокий показатель означает, что мы освоили новые рынки и новые ниши на старых рынках. Так, Россия выходит на торговлю со странами Большой Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки. Устойчивые поступления от такого экспорта позволяют улучшить позиции ведущих экспортеров.

При этом новые линейки продукции открывают новые возможности для производственно-технологической кооперации. К примеру, производимые в РФ двигатели группой «Фольксваген» начинают экспортироваться в другие страны, в том числе европейские. Причем структурные эффекты только начинают складываться и их стоит поддержать – методами кредитования и страхования, помощи в поиске надежных иностранных партнеров», — отмечает экономист.
Владимир Путин в статусе кандидата в президенты РФ сегодня на встрече со своими доверенными лицами рассказал: «доля нефти и газа уменьшается, в том числе — в доходах бюджета». По его словам, растет высокотехнологичный, несырьевой экспорт — в 2017 году он вырос еще на 27%. «Это хороший показатель, это говорит о сдвигах в структуре российской экономики», — сказал действующий глава государства. И добавил: экономика РФ адаптировалась к новым факторам и перешла к устойчивому росту.

«Одна из задач правительства на следующие шесть лет – выстраивание цепочек для кооперации и высокотехнологичного экспорта. При этом в РФ мы недооцениваем сферу услуг в статистике международной торговли – к примеру, финансовых услуг или в сфере образования. Мы сегодня ни в чем не уступаем по внедрению и распространению современных технологий, и, несмотря на санкции, можем быть вполне конкурентоспособными.

Не менее важны меры и внутреннего стимулирования. Реформы налоговой политики должны сделать экономику страны более привлекательными для инвесторов и развития отечественного бизнеса. При этом важно придерживаться выбранного курса денежно-кредитной политики, а именно – не допускать высокой волатильности рубля. Не столь важен сам уровень курса валюты РФ, но его резкие перепады недопустимы», — подчеркивает эксперт.

Приспособились к санкциям
Владимир Путин подчеркнул: иностранные политики пытаются использовать в качестве инструмента сдерживания развития России внешние ограничения. Он также напомнил о падении цен на нефть, газ, продукты химии и металлургии. Однако заключил: рост несырьевого экспорта говорит о сдвигах в структуре самой российской экономики.

ноутбук

По итогам 2017 года несырьевой высокотехнологичный экспорт вырос на 27 процентов
pixabay.com / PD…
___________________________________________________________________________________________

США регулярно вводят все новые санкции против основных экспортных структур России – предприятий оборонно-промышленного комплекса, нефтегазового сектора и крупного бизнеса. Владимир Путин заявил, что такие направленные против России ограничения являются примером недобросовестной конкуренции за рынки сбыта. А санкционная политика используется Западом «для проталкивания собственных интересов и собственных энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность».

«Влияние санкций на российскую экономику неуклонно снижается. В 2015 году ограничения против РФ выразились вместе с резким снижением цен на нефть привело к потере 1% ВВП за год. Сейчас такие потери этот эффект определяется в лучшем случае 0,2-0,3 процентами, то есть снизился в разы. Экономика приспособилась к новому режиму.

Универсальный рецепт для повышения несырьевого экспорта один: нужно продолжать следовать курсу на преодоления экономических ограничений. Здесь придется повышать структуру экспорта и продолжать развивать международное сотрудничество по всем азимутам. Если нам объявил санкции Запад, мы спокойно можем работать на других рынках – успешность показывает рынок зерновых. Продажи сжиженного природного газа тоже очень перспективны, а этот продукт к сырьевому экспорту можно причислить лишь с натяжкой.

Также мы вполне способны конкурировать в сфере химического комплекса, информационных технологий и ряда других отраслей. Нужно понимать, что сейчас 80% экспорта РФ падает на 200 компаний, а высокотехнологичные продажи приходятся лишь на несколько десятков предприятий. Потому задач сегодня много, и мы лишь в начале пути, пройти который еще только предстоит», — заключает Никита Масленников.

Источник: https://rueconomics.ru/303964-ot-syrya-k-proizvodstvu-na-eksport-putin-smeshaet-neftegazovyi-vektor-rossiiskoi-ekonomiki

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *