IT-бизнес РФ

Der Spiegel о том, как РФ зарабатывает миллиарды на своем IT-бизнесе

В тени нефтяных гигантов, таких как «Газпром» и «Роснефть», в России развивается мощная индустрия информационных технологий (ИТ), которая имеет большой успех на международном рынке и позволяет зарабатывать миллиарды. Об этом говорится в статье немецкого еженедельного журнала Der Spiegel («Шпигель»).

Обозреватель издания из ФРГ считает, что рост ИТ-индустрии является самым заметным успехом российской экономики после распада Советского Союза. В статье приводятся результаты исследования консалтинговой компании Russoft, из которых видно, что с 2002 года этот сектор увеличил стоимость своего экспорта примерно в 25 раз: с 345 тысяч до 8,5 млрд. долларов в 2017 году.

Фундамент для такого ИТ-бума был заложен ещё тогда, когда почти никто в России не знал, что такое компьютер.

«Коммунистическое руководство систематически способствовало продвижению математических талантов. Многие российские школы по-прежнему придают большое значение предмету математика и тем самым закладывают основу для подготовки успешных программистов», – считает обозреватель «Шпигель».

В статье отмечается, что для большинства молодых россиян работа в сфере информационных технологий является очень привлекательной, так как хороший ИТ-программист зарабатывает в Москве в среднем 250 000 рублей, что эквивалентно 3500 евро.

Журналист Der Spiegel пишет, что самыми известными успешными российскими проектами в этой сфере являются поисковая система «Яндекс», социальная сеть «Вконтакте», а также компания Mail.Ru Group.

«Российским интернет-компаниям удалось создать конкурентов для американских гигантов, таких как Google и Facebook», – говорится в статье.

Отмечается, что ни одна европейская страна не смогла добиться успеха России и создать ИТ-корпорации, способные конкурировать с американскими компаниями.

На сегодняшний день растет число российских стартапов в ИТ-сфере, которые видят на своем внутреннем рынке, прежде всего, плацдарм для выхода на мировой рынок. Ярким примером является компания «Додо Пицца» из Москвы, которая разработала комплексную ИТ-систему для работы ресторанов с франшизой для пиццы. Московская компания Group-IB также пользуется мировым успехом . Её основал Илья Сачков. Клиентами компании являются Microsoft, American Tobacco и DHL. Отмечается, что Group-IB  сотрудничает с Интерполом.  В 2016 году американский журнал Forbes добавил Сачкова в свой список 30 лучших ИТ-специалистов по всему миру.

Автор: Сергей Матвеев

Источник: https://politros.com/139861-evropa-ne-smogla-dobitsya-uspekha-rossii-der-spiegel-o-tom-kak-rossiya-zarabatyvaet-milliardy-na-svoem-it-biznese?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *