плазменный двигатель

Космическая революция: Россия завершает проект, задуманный ещё в СССР

Источник фото: dni24.com

Российские учёные создают революционный плазменный двигатель для космических полётов к другим планетам. О деталях мегапроекта рассказал директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачёв и глава Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

 

По словам Ковальчука, современные технологии в космосе ограничены. Для качественного исследования космоса и возможности отправляться в космические путешествия к другим планетам необходимо создавать двигатели на новых технологических принципах.

«Насущная потребность человечества — полёты в дальний космос… В сущности, сегодняшняя космонавтика вся баллистическая, как полёт Мюнгхаузена на ядре. Ракетный двигатель отрабатывает на старте, придает ускорение, а дальше космический аппарат уходит в свободный баллистический полёт. Для дальнего космоса надо создать принципиально новый двигатель, который позволит плавать в космическом пространстве, как подводная лодка: снижать скорость, менять направление, причаливать. Например, причалить к астероиду достаточной площади, установить на нем небольшую атомную станцию и создать поселение, а оттуда уже двигаться дальше, на Марс. Но для этого нужно иметь принципиально новый двигатель», — уточнил Ковальчук.

В свою очередь, Павел Логачёв считает, что разработка русскими учёными плазменного двигателя способна совершить настоящую революцию в данном плане. Он пояснил, что, по сути, учёные должны повторить процессы, происходящие на Солнце, — синтез лёгких атомов, в результате чего выделяется огромное количество энергии.

«Чтобы воспроизвести эти процессы на Земле, необходимо создать плазму с температурой в десятки и сотни миллионов градусов Цельсия. Дальше возникает вопрос: как удержать в стабильном состоянии плазменный шнур с температурой 100 миллионов градусов? Ведь не существует материала, способного выдержать такую температуру: всё испарится мгновенно. И тут есть разные решения», — сказал Ковальчук.

Источник фото: youtube.com
Источник фото: youtube.com

Логачёв, в свою очередь, добавил, что в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера в качестве варианта предлагают открытые ловушки.

Он пояснил, что технологический принцип разработки состоит в использовании магнитных ловушек для плазмы. На данный момент в институте разработчиками проводятся работы над самой технологией выработки плазменной энергии. Специалисты считают, что плазма является довольно нестабильной, но крайне мощной энергией. Для её контроля необходимо использовать специальные средства. В частности, отечественные учёные сумели использовать специальные ловушки для вытекающей плазмы.

При этом при выработке плазменной энергии учёные смогли добиться того, чтобы магнитное поле приобретало определённую форму, становясь ловушкой. В результате специалисты сумели добиться того, чтобы магнитное кольцо разворачивалось, принимая форму бутылки с узким горлышком.

СССР. Новосибирск. 24 марта 1989 г. Составная часть гофрированной ловушки - генератор импульсного напряжения У-3. Авторы научной идеи: академик Г. Будкер и физики В. Мирнов, Д. Рютов. Источник фото: tass.ru
СССР. Новосибирск. 24 марта 1989 г. Составная часть гофрированной ловушки — генератор импульсного напряжения У-3. Авторы научной идеи: академик Г. Будкер и физики В. Мирнов, Д. Рютов. Источник фото: tass.ru

При такой «конструкции» плазма не вытекает, ведь по краям её держит магнитное поле. Учёные уверяют, что эту «бутылку» в определённый момент можно откупорить, направив плазменный поток в нужном направлении. В итоге это приведёт к тому, что будет создана плазменная силовая установка.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/rusmir/kosmicheskaia-revoliuciia-rossiia-zavershaet-proekt-zadumannyi-esce-v-sssr-5ab89dfa7ddde85f7cc5565e

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *